Кафедра русского языка и российской идентичности

Кафедра русского языка и российской идентичности – это союз педагогов, объединенных любовью к слову, которые делятся знаниями, опытом со студентами и коллегами.

Преподаватели кафедры реализуют программу «Русский язык и культура речи» для магистрантов, обучающихся по специальностям: «Биомедфармтехнология», «Фундаментальная биотехнология», «Математические модели в биологии».

Кафедра русского языка и российской идентичности обеспечивает языковую подготовку иностранных слушателей по программе дополнительного образования «Русский язык как иностранный».

Здесь обучаются русскому языку слушатели из разных стран. Целью обучения слушателей на кафедре является практическое овладение русским языком во всех видах речевой деятельности с учётом трёх сфер общения: учебно-научной, социально-культурной и сферы повседневного общения.

И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ
Дмитриев Дмитрий Вячеславович

кандидат филологических наук

Одной из главных задач коллектива кафедры является то, чтобы слушатели-иностранцы овладели программой русского языка в объёме Первого сертификационного уровня — В1, что позволит им учиться вместе с носителями языка. Программа обучения направлена на формирование навыков и умений, позволяющих иностранным слушателям не только успешно решать коммуникативные задачи в повседневной жизни, но и осваивать учебный материал на всех последующих этапах обучения в институте.

Обучение ведется сертифицированными преподавателями с использованием современных методов и технологий обучения иностранных граждан. Кафедра ведет активную учебно-методическую работу: разрабатываются электронные образовательные ресурсы, сопровождающие учебно-воспитательный процесс. Вопросы методики обучения иностранных граждан русскому языку на  кафедре регулярно обсуждаются с коллегами из других вузов.

Кафедра много занимается внеаудиторной работой с иностранными слушателями: экскурсии (в Москву, в Тулу, в Пущинскую радиоастрономическую обсерваторию, Пущинский экологический музей, Приокско-Терассный заповедник), календарные праздники, мастер-классы по приготовлению блинов и салата оливье, участие в акциях («Свеча памяти», «Посади свое дерево!»), тематические дни («День русского языка», «День письма», «День словарей и энциклопедий», «Международный день торта», «День российского кино»).