Воспитательная работа и молодежная политика

Воспитание студенческой молодёжи является неотъемлемой частью процесса образования. Воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Воспитательная деятельность Пущинского филиала РОСБИОТЕХ осуществляется в соответствии с Концепцией развития воспитательной работы со студентами филиала с учетом законов и нормативных документов Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и внутренних нормативных документов Института, касающихся осуществления образования и воспитания в образовательном учреждении высшего образования.

Воспитательная работа ведется в соответствие с Рабочей программой воспитания и Календарным планом событий и мероприятий воспитательной направленности с обучающимися филиала.

Направления воспитательной работы

Воспитательная работа реализуется в рамках следующих направлений:

1. организационно-методическая работа;
  2. профессионально-трудовое и научно-образовательное направление работы;
  3. информационное направление работы;
  4. организационная работа в общежитиях;
  5. добровольчество;
  6. социальная работа с обучающимися;
  7. формирование культуры здорового образа жизни;
  8. гражданско-патриотическое воспитание;
  9. экологическое воспитание;
  10. культурно-эстетическое, духовно-нравственное воспитание;
  11. профориентационное воспитание;
  12. формирование культуры межнациональных отношений;
  13. профилактика экстремизма и терроризма;
  14. профилактика коррупционного поведения;
  15. развитие студенческого самоуправления.

Отдел воспитательной работы и молодёжной политики осуществляет планирование, организацию эффективного управления, обеспечение и контроль в области воспитательной работы и молодёжной политики Пущинского филиала РОСБИОТЕХ. В своей работе он руководствуется Положением об отделе воспитательной работы и молодежной политики.

Цели воспитательной работы и молодёжной политики

Частными целями Отдела воспитательной работы и молодёжной политики являются:

1. организационное и методическое обеспечение профессиональной направленности на основе формирования у обучающихся и сотрудников института морально-нравственных, личностных качеств и выработка активной позиции по основным проблемам профессиональной деятельности и гражданско-правовых норм жизни;
  2. формирование российской гражданской идентичности обучающихся;
  3. сохранение и развитие культурного многообразия, приобщение к духовным ценностям и культуре многонационального народа Российской Федерации;
  4. формирование общекультурных компетенций, развитие личностных качеств гражданина-патриота и профессионала, создание условий для профессионального становления обучающихся;
  5. реализация государственной молодёжной политики в институте.
  6. Отдел воспитательной работы и молодёжной политики подчиняется непосредственно проректору по воспитательной работе и информационной политике, а также осуществляет свою работу в непосредственном контакте с ректоратом, деканатами, общественными организациями обучающихся, а также сотрудниками института. Отдел является координирующим организационно-методическим органом для студенческих общественных объединений института.

Для всестороннего развития личности обучающегося в институте созданы и ведут свою активную деятельность следующие общественные студенческие организации:

1. Студенческий совет
  2. Клуб студенческого творчества
  3. Студенческое научное общество
  4. Клуб формирования культуры межнациональных отношений
  5. Волонтерский клуб «Добро»
  6. Патриотический клуб «Я горжусь!»
  7. Студенческий спортивный клуб «Рекорд»